В Пентагоне заявили об активизации американской оборонной промышленности, выделив более 27 миллиардов долларов поставщикам в 37 штатах для оказания помощи Украине.

Это привело к исторической мобилизации и расширению производства военной техники, чего не видели в США десятилетиями.

Отмечается, что Министерство обороны США выделило около 3,3 млрд долларов в 18 штатах, чтобы помочь оборонным подрядчикам как расширить и модернизировать производственные линии, так и полностью создать новые.

Подрядчики производят, среди прочего, 155-мм артиллерийские снаряды, управляемые реактивные системы залпового огня, а также ракеты Stinger и Javelin. 

Министерство обороны США выделило более 10 миллиардов долларов на создание нового оборудования и замены того, что было отправлено за границу, а также изготовление новых средств для отправки в Украину.

В общей сложности Минобороны заказало оборудование на сумму более 27 миллиардов долларов у поставщиков в 37 штатах. 

"В целом реакция нашей промышленной базы США на удовлетворение оборонных потребностей Украины была действительно исторической. Это было общенациональное усилие, охватывающее весь спектр наших цепей поставок почти в каждой сфере возможностей. Хотя, несомненно, у нас еще предстоит значительная работа, чтобы полностью восстановить современную экосистему оборонной промышленности, мы не должны упускать из виду то, что мы смогли достичь вместе с нашими партнерами в отрасли за последний 21 месяц", - сказал замминистра обороны США из вопросов закупок и обеспечения Уильям ЛаПланта.

Источник: УНН