В Центре национального сопротивления сообщили о том, что российские захватчики создают списки "неблагонадежных" во временно оккупированном Крыму.

Отмечено, что россияне расширяют штат сотрудников "Центра по противодействию экстремизму МВД по республике Крым" ("Центр Э"), в том числе привлекая гражданских сексотов.

Данный центр осуществляет мониторинг информационных ресурсов (социальные сети, телеграм-каналы, блоги, форумы, сайты с возможностью комментирования). Основная их задача – это выявление "неблагонадежных лиц" и занесение их в специализированную базу.

Основанием для внесения в такую ​​базу могут быть комментарии или даже реакции под сообщениями, которые критикуют российскую агрессию или высказывают проукраинскую позицию.

"Во взаимодействии с "Роскомнадзором" осуществляют блокировку информационных ресурсов, на которых публикуется невыгодная Кремлю информация. Также сотрудники данного центра проводят спецпроверку кандидатов на должности в оккупационных администрациях, а также на объектах критической инфраструктуры", - сообщили в Центре.

По данным Центра, оккупанты уже внесли в свою базу данные о около 7 тысячах человек. В частности, более тысячи – это представители коренного крымскотатарского народа.