В Главном в управлении разведки заявили о том, что в начале полномасштабной войны России против Украины было проведено около 50 обменов пленными.

По информации представителя разведки Андрея Юсова, домой вернулись более 2,5 тысяч украинских граждан, которых удерживали оккупанты. Однако с конца лета Россия заморозила обмен пленными.

"Мы констатируем факт, что несмотря на публичные заявления, которые в последнее время звучали, и Шойгу, и других должностных лиц государства-агрессора о том, что для них важно возвращать пленных, они для этого не прилагают реальных усилий. Однако переговоры не прекращались все это время. Мы рассчитываем на результат, готовимся к этому в соответствии с международным законодательством и активно пополняем обменный фонд", - добавил представитель разведки.

Юсов рассказал, что Украина работает над возможностью проведения обмена в формате "всех на всех", однако это долгий и сложный процесс. Также параллельно ведется работа по продолжению других отдельных групповых обменов.