ООН в сотрудничестве с правительством Украины, Всемирным банком и ЕС инициировала проведение третьей быстрой оценки убытков и потребностей Украины, что будет определять инвестиционные приоритеты для восстановления и реконструкции в следующем году.

Об этом заявил на заседании Совбеза помощник Генсека ООН по делам Европы, Центральной Азии и Америки ООН Мирослав Енча.

По его словам, стоимость восстановления Украины предварительно оценивалась более чем в $400 миллиардов.

Енча отметил, что Управление Верховного комиссара ООН по правам человека подтвердило гибель более 10 тысяч гражданских, ранения получили 18,5 тысячи человек. Среди жертв – сотни детей.

"Окончательные потери от этой войны, вероятно, будут гораздо больше, поскольку нет никаких признаков прекращения насилия. В то же время есть признаки того, что нападения на гражданское население и объекты гражданской инфраструктуры могут еще больше усилиться во время холодного времени года", - отметил Енча.

Помощник Генсека рассказал, что 11 ноября Россия возобновила обстрелы Киева, продолжает атаки на другие города, совершила нападение на гражданское судно возле Одессы.

В настоящее время активно реализуется план реагирования на зиму, разработанный ООН и ее партнерами в сотрудничестве с украинскими властями, сказал Енча.

По его данным, пособие на зиму получили около 360 тыс. человек. Тем не менее, нужно еще 435 млн долларов для доставки материалов для ремонта домов, приобретения зимней одежды, отопительных приборов, топлива и ремонта систем централизованного водоснабжения и отопления для 1,7 миллиона человек.

Необходимы также постоянные взносы на реализацию плана гуманитарного реагирования для Украины на 2023 год, который профинансирован пока только на 54%, добавил Енча.

Источник: Укринформ