Украину посетил министр обороны США Ллойд Остин. В делегации вместе с ним также и верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Каволи. Президент Украины Владимир Зеленский рассказал об очень продуктивном разговоре накануне нового заседания в формате Рамштайн.

Об этом украинский лидер рассказал в вечернем видеообращении, 20 ноября, пишет "Хвиля".

В ходе переговоров обсудили ситуацию на поле боя и перспективы – то, как можно усилить оборону и помочь продвижению ВСУ.

"Есть новый пакет обороны для нашего государства от Соединенных Штатов. Я благодарен. В частности, будет больше артиллерии – снарядов, которые нужны именно сейчас", - сказал президент.

Зеленский добавил, что обсудили также украинские действия в Черном море и защиту экспортного коридора.

"Свобода мореходства является фундаментальной ценностью для всего мира, и Украина доказала здесь, в Черном море, что мы способны выгонять агрессора из акватории, которую он так хотел сделать мертвой", - отметил он.

Глава государства поблагодарил всех партнеров, которые помогают Украине гарантировать реальное восстановление международного права на нашей земле и в нашем море.

"Особенно благодарен Соединенным Штатам за неизменное лидерство в поддержке. Нормальная жизнь в мире во многом зависит именно от того, сильна ли Америка в защите жизни. И мир видит эту силу в помощи Украине", - подчеркнул Зеленский.

Напоминаем, что также сегодня под председательством Министра обороны Украины Рустема Умерова вместе с начальником Генерального штаба Сергеем Шапталой и главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным провели переговоры с американскими партнерами.