На сегодня по прифронтовой линии Украины прилетает более ста управляемых авиабомб (УАБ) на разных направлениях. С данной угрозой лучше справляется ЗРК Patriot, способный сбивать российскую авиацию, осуществляющую пуски УАБов, а также получение Украиной американских истребителей F-16.

Об этом в интервью Новости.LIVE рассказал спикер Воздушных Сил Украины Юрий Игнат.

По его словам, российская авиация, которая запускает УАБы по Украине, подлетает к фронтовой или пограничной линии в 50 км и производит пуск. Далее эта бомба летит в глубь Украины еще на 20 км. Больше всего от данных обстрелов страдает гражданская инфраструктура и ВСУ.

"Довольно часто УАБами обстреливается Бериславский район Херсонской области. Враг бьет по человеческим домам и его это не останавливает. Как обычно берет не качеством, а количеством. УАБы стали для них альтернатива ракетам для ударов по прифронтовой территории", — отметил спикер ПСУ.

По его словам, данные российские авиабомбы похожи на американские JDAM, успешно применяемые Украиной. JDAM – точная бомба в 250 кг.

Российский аналог имеет 500 кг и сейчас бороться с их пусками нет возможности из-за недостаточности ЗРК, которые могут сбивать российские истребители.

"Весной в Брянской области система Patriot уничтожила пять российских бортов: одновременно три вертолета и два самолета, которые, собственно, летели бомбить наш север. Сначала они долго не могли понять, что это, но с тех пор долго не залетали на это направление", - уточнил Игнат.

Также, по его данным, подобный случай был на Одесщине и возможно еще где-то, о чем пока неизвестно.

"Наличие на определенных направлениях таких систем, как Patriot, уже провоцирует определенную панику у российских пилотов. А если к ним добавить еще и F-16, которые будут усиливать защиту с неба, тогда враг прекратит выполнение таких задач", — подытожил Игнат.