В ночь на 18 ноября войска РФ атаковали Украину дронами-камикадзе, часть из них захватчики направили на южные регионы государства. Большинство "Шахедов" силам ПВО удалось уничтожить, но часть достигла целей – есть прилеты.

Об этом сообщила начальник Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк в эфире телемарафона.

Она отметила, что данная атака показала, что приоритетом России снова являются объекты энергетической инфраструктуры.

"Атака была мощная. Силы противовоздушной обороны – от мобильных огневых групп до стационарных комплексов и авиации работали мощно. Восемь дронов в нашей зоне ответственности удалось уничтожить", – рассказала Гуменюк.

В частности, мы рассказывали, что один из дронов атаковал энергообъект в Одесской области, что стало подтверждением тому, что враг подбирается к энергетической инфраструктуре. На месте удара возник пожар, который удалось локализовать, один гражданский получил ранения и был госпитализирован.

"Сейчас работу еще спасатели завершают, но основная работа уже позади", – рассказала Гуменюк.

Она добавила, что на юге сбили 8 дронов до того, как они достигли цели, в частности 6 из них уничтожены в небе над Николаевской областью и по одному в Одесской и Херсонской областях.

Гуменюк считает, что атаки врага на украинскую энергетику будут только усиливаться.

"Цели врага понятны, дальнейшие атаки, по всей вероятности, будут также направлены на энергетику", – подчеркнула она.

Всего за минувшую ночь Воздушные силы ВСУ сбили 29 "Шахедов.