Государственный секретариат по экономическим вопросам Швейцарии подтвердил, что расследует сообщение СМИ о якобы поставках патронов швейцарского производства в Украину польской компанией UMO SP.

В четверг швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung опубликовала материал, где утверждает, что польская UMO SP реэкспортировала в Украину боеприпасы, производимые компанией SwissP Defence.

При этом NZZ ссылается на другой материал, вышедший еще 1 ноября, в специализированном издании DefenseOne. Она со ссылкой на таможенные накладные писала о двух случаях ввоза в Украину 145 тысяч снайперских патронов и 500 тысяч патронов для штурмовых винтовок.

NZZ указывает, что такой экспорт нарушает политику Швейцарии, запрещающую реэкспорт военного оборудования и товаров в страны, где происходят активные боевые действия. В то же время, добавляет газета, такие частные компании как UMO SP не обязаны подписывать разрешение на реэкспорт.

В ответ на запрос агентства AFP Государственный секретариат по экономическим вопросам Швейцарии, отвечающий за разрешения на реэкспорт, сообщил, что "ведет расследование по этому вопросу", но "не дает никаких комментариев, пока идет расследование".

Сама польская компания UMO SP заверила AFP, что все ее международные контракты "выполняются с осторожностью в соответствии с процедурами сертификации и правилами соответствия".

"Мы не обнаружили никакой тревожной информации или нарушений процедур в случае, описанном в СМИ", - заявили в UMO SP, подчеркнув, что все ее соглашения "подлежат тщательному контролю со стороны правительства страны-экспортера и надзорных учреждений при польском правительстве".

Источник: Европейская правда