Вице-премьер Ирина Верещук предложила продолжить выплаты ВПЛ семьям с малолетними детьми в регионах, где не работают детсады.

В частности, на горячие линии Минреинтеграции звонят по телефону женщины-ВПЛ с малолетними детьми, проживающими в регионах, где не работают детские сады. Женщины объясняют, что в этой связи не могут выйти на работу.

Поэтому их беспокоит, будут ли продолжены выплаты. Речь идет о ежемесячном государственном пособии на проживание, которое составляет 3 тысячи гривен лицам с инвалидностью и детям и 2 тысячи гривен для всех других внутренне перемещенных лиц.

Эта тема обсуждалась на заседании Координационного штаба по обеспечению реализации прав и свобод ВПЛ.

В соответствии с постановлением КМУ № 332 для семей из уязвимых категорий населения помощь может быть назначена еще на один шестимесячный период, если в семье есть: дети с инвалидностью; лица, ухаживающие за лицом с инвалидностью; лица пенсионного возраста; лица, имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет; несовершеннолетние и малолетние дети, прибывшие без сопровождения законного представителя; если совокупный доход на одного члена семьи не превышает 4 прожиточных минимумов.

Вице-премьер предложила расширить перечень категорий незащищенных слоев населения, которым будут продолжены выплаты ВПЛ еще на полгода.

"В частности, я предлагаю продолжить такие выплаты семьям переселенцев с малолетними детьми в регионах, где не работают детские сады. Должны поддержать наших людей, которые попали в сложные жизненные обстоятельства в результате вооруженной агрессии", - отметила Ирина Верещук.