Министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил о том, что в Украине заработает новый комплекс, обнаруживающий вражеские сигналы радиостанций, дронов и станций радиоэлектронной борьбы.

"Компактная система радиоэлектронной разведки — тестируем технологии РЭБа с Brave1. ЭТЕР — это комплекс пеленгаторов, который обнаруживает вражеские сигналы радиостанций, дронов и РЭБов. Это помогает военным эффективнее выполнять боевые задания, запускать беспилотники и поражать вражеские позиции. Например, перед запуском дрона бойцы проверяют наличие сигнала враждебного РЭБа, а затем формируют безопасный маршрут для "птички"", - отметил он.

По словам министра, комплекс мобильный и модульный, что позволяет быстро заменять поврежденные компоненты. В настоящее время разработкой на фронте пользуются отдельные подразделения Сил обороны.

"ЭТЕР - это лишь одна из уникальных технологий, которую создали украинцы, чтобы эффективнее противодействовать врагу и сохранять человеческие жизни", - подчеркнул Федоров.