Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак заявил о том, что Формула мира из 10 пунктов, представленная год назад президентом Владимиром Зеленским, является реальным механизмом справедливого завершения войны в Украине.

Об этом он сказал во время выступления в Институте Гадсона в Вашингтоне.

"Уверен, что формула может стать универсальным алгоритмом для разрешения конфликта",- заявил Ермак.

Он подчеркнул, что хотя формулу и представила Украина, однако план действий по ее реализации является делом коллективным.

"Почему эта Формула мира так уникальна? Прежде всего она абсолютно, на 100%, основывается на международном праве и принципах Устава ООН", - отметил Ермак.

Он напомнил, что инициатива, предложенная Президентом Украины, предусматривает безопасность во всех формах - от ядерной, радиационной до продовольственной, энергетической и экологической. Кроме того, формула направлена ​​на восстановление справедливости, в том числе восстановление целостности Украины, наказание агрессора за все его преступления, возмещение ущерба.

Важно также гуманитарное измерение – освобождение всех пленных и депортированных, в том числе тысяч детей, незаконно вывезенных в Россию. В то же время, по его словам, эта формула действительно определяет способ, как закончить войну, как установить справедливый мир – учитывая опыт предварительных переговоров с Россией.

В этой связи глава Офиса Президента подчеркнул, что Украина работает над всеми треками вместе с международными партнерами с уверенностью в победе.

"Я приехал в Вашингтон с коротким визитом, чтобы сказать, что Украина живет, Украина борется, мы абсолютно уверены, что мы побеждаем", - подчеркнул Ермак.

Он также выразил благодарность народу США за уже оказанную помощь и подчеркнул, что Украина нуждается в дальнейшей поддержке. "Мы не просим посылать ваших солдат (на войну – ред.)", - добавил он.

Руководитель Офиса Президента в этой связи высказал американской аудитории сравнение ситуации в Украине со 100-метровой дистанцией: "Я думаю, что из 100 метров 70 метров мы уже пробежали".

Он также подчеркнул, что самое главное для Украины и всех, кто ее поддерживает – это победа.

Источник: Укринформ

Популярные статьи сейчас

Сырский детально рассказал о тяжелой ситуации на фронте: позиции переходят "из рук в руки"

Выплаты переселенцам "первой волны": кому продлят еще на полгода

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Показать еще