Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак прокомментировал информацию о том, что официальные лица США и Европы якобы начали обсуждать с Украиной тему мирных переговоров с Россией. Отметим, ранее такие сообщения появились в некоторых СМИ.

В интервью Наталье Мосейчук Ермак отметил, что западные партнеры не давят на Киев в вопросе мирных переговоров с Москвой.

"Надо не забывать – у нас продолжается война, поэтому я верю в факты. Я ни разу не слышал ни о каком давлении и даже предложениях по каким-то переговорам. Наши партнеры всегда говорят: когда, как и о чем говорить – это решение Украины, украинского народа и руководства", – сказал глава Офиса Зеленского.

По мнению Ермака, такую информацию в западные СМИ забрасывают сами россияне.

"Если вы посмотрите на официальные заявления руководства России, то, безусловно, они об этом говорят, они это не скрывают", - сказал Ермак.

Также он подчеркнул, что "Минска-3" во время президентства Владимира Зеленского не будет. Также Украина не откажется от деоккупации территорий ради членства в НАТО.

"Во-первых, это не обсуждается ни в одном формате. Позиция неизменна – никаких условий относительно наших территорий, нашей независимости, нашего суверенитета. И мы даже не слышим этого от ни одного из наших партнеров. Это не является предметом для обсуждения. Я считаю, что это очень систематически подбрасывается россиянами из разных источников", – сказал Ермак.

Добавим, что ранее в Государственном департаменте США также опровергли сообщение СМИ о якобы обсуждении с Украиной начала "мирных переговоров" с Россией.

Кроме того, ранее в СМИ заявили, что якобы Запад может предложить Украине гарантии безопасности в рамках начала перемирия с Россией.