Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что Украина может наносить зеркальные ответные удары, если Россия этой зимой снова примется атаковать украинскую энергетическую инфраструктуру.

Как отметил он в интервью для Politico, целями могут стать объекты российской нефтегазовой инфраструктуры.

Министр пояснил, что именно продажа нефтегазовых ресурсов является основой российской экономики.

Такие удары Галущенко назвал справедливыми. Также он подчеркнул, что в мире есть кому заместить российские нефть и газ, чтобы не допустить критического скачка цен на энергоресурсы.

Глава Минэнерго отметил, что с приближением зимы возрастают угрозы возобновления атак РФ на энергетическую инфраструктуру Украины, потому что цель врага остается прежней - лишить украинцев тепла и света.

Удар БПЛА по Афипскому НПЗ в России
Удар БПЛА по Афипскому НПЗ в России

Министр добавил, что Россия уже сейчас регулярно проводит кибератаки на украинские электросети, и то, когда к ним прибавятся ракетные и дроновые удары, только вопрос времени.

Галущенко подчеркнул, что Украина вполне может дать зеркальный ответ на эти удары – и атаковать уже российскую энергетическую инфраструктуру.

"Это было бы справедливо. Отвечая, мы бы ответили таким же подходом – атаками на их энергетическую инфраструктуру", – отметил он.

То есть, если Украина примет решение об ответных ударах, они будут наноситься по российской нефтегазовой инфраструктуре. Для РФ это будет более болезненно, ведь продажа нефти и газа является одним из мощнейших двигателей российской экономики.

Восстановление энергосистемы Украины
Восстановление энергосистемы Украины

Галущенко не согласился с опасениями, которые высказали журналисты относительно того, что украинские атаки на нефтегазовую инфраструктуру РФ в случае их успешности приведут к стремительному повышению цен на энергоресурсы в мире.

"Атаки на инфраструктуру не были бы столь критичны для цен, особенно когда речь идет о газе и нефти. Я имею в виду, что это те виды топлива, которые можно было бы покупать не только в России. Я уверен, что мир мог бы справиться", – сказал министр.

Популярные статьи сейчас

Поступит, как Гитлер: Сикорский предупредил об угрозе от Путина в случае победы в Украине

Россияне могут получить тактические преимущества, пока Украина ждет помощи от США, - ISW

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Показать еще

Ранее в ГУР отметили, что Россия накопила более 800 ракет и может возобновить удары по Украине с наступлением холодов.