Германия начинает понимать, что она должна быть опорой для сдерживания агрессии в Европе в условиях войны России против Украины.

Об этом в гостевой статье для газеты Tagesspiegel написали министр обороны ФРГ Борис Писториус и генеральный инспектор Бундесвера Карстен Брейер.

"Война вернулась в Европу. Германия и ее союзники вновь вынуждены противостоять военной угрозе. Международный порядок подвергается нападению в Европе и по всему миру. Мы переживаем переломный момент", - говорится в публикации.

Это принципиально меняет роль Германии и Бундесвера. Сегодня ФРГ несет ответственность как наиболее населенная и экономически сильная страна в Европе. Следовательно, отмечается в статье, она должна быть опорой сдерживания и коллективной обороны в Европе,

"Наше население, а также наши партнеры ожидают, что мы возьмем на себя эту ответственность", - пишут авторы. Для этого, отмечают они, нужны лидерство, обороноспособность и реалистичный взгляд на геополитические вызовы.

Бундесвер готов к войне, уверяют его руководители. В частности, важным сигналом силы и сдерживания является то, что со следующего года впервые в истории на постоянной основе находится боевая бригада в Литве численностью 5 тысяч военных.

Как отмечается, война в Европе, а также атака ХАМАС на Израиль подтверждают необходимость быстрого и эффективного вклада в международное урегулирование кризисов.

"Из всего этого следует, что Бундесвер должен быть боеспособным. Только тогда это может быть надежным сдерживающим фактором. Это означает: достаточно персонала, лучшее оборудование и структуры, которые отвечают новым вызовам", - указывают Писториус и Брейер.

Источник: Укринформ