В Институте изучения войны заявили о том, что президент РФ Владимир Путин во время визита в Казахстан мог договариваться о транзите газа через Казахстан в Иран.

Американские аналитики предполагают, что Россия может поставлять газ Ирану через Казахстан. Владимир Путин во время встречи с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в Астане подчеркнул, что Россия сейчас транспортирует газ в Узбекистан через Казахстан и стремится дальше развивать это направление. При этом РФ впервые начала экспортировать газ в Узбекистан только в октябре 2023 года, а Ташкент все еще продает собственный газ, несмотря на внутренний дефицит в последние годы.

"Продолжение экспорта при импорте свидетельствует, что Узбекистан не может быть конечным пунктом поставок всех объемов российского газа. Иран постоянно боролся с дефицитом природного газа зимой и летом 2023 года, и Россия может стремиться поставлять газ Ирану через Казахстан и Узбекистан, чтобы обеспечить дальнейшее военное сотрудничество. с Тегераном", - пришли к выводу в ISW.

Источник: Эспрессо