Издание The Wall Street Journal сообщило о том, что Россия пытается получить часть оборонных систем, которые она экспортировала в такие страны, как Пакистан, Египет, Беларусь и Бразилия для пополнения расходов оружия, которые используются на войне в Украине.

Выкуп вооружений производится на фоне значительных потерь россиян на поле боя и заявлений Главного управления разведки Минобороны Украины, что Россия без особых проблем может воевать до 2025-2026 года.

WSJ сообщает, что в апреле 2022 года посетившая Каир делегация российских чиновников попросила президента Египта Абдель Фаттаха аль-Сиси вернуть более сотни двигателей с российских вертолетов. Сиси согласился, и поставки около 150 двигателей, по всей вероятности, начнутся в декабре.

Переговоры в Каире были частью более широких попыток России обратиться за помощью к своим давним клиентам, десятилетиями покупавшим российские самолеты, ракеты и системы противовоздушной обороны, что сделало Москву вторым по величине экспортером вооружений в мире.

Издание отмечает, что в течение года Россия вела переговоры с официальными лицами из Пакистана, Беларуси и Бразилии, пытаясь приобрести двигатели для российских ударных и транспортных вертолетов, которые ее войска потеряли от украинской обороны в начале войны, рассказал один из бывших офицеров российской разведки.

"Россия десятилетиями строила свою торговлю оружием. Теперь они тайно возвращаются к своим клиентам, пытаясь выкупить то, что они им продали", – цитирует WSJ человека, знающего эти договоренности.

Потребность России в вооружениях также повлияла на ее экспорт, что в некоторых случаях привело к срыву соглашений, особенно систем вооружений для сухопутных войск. В прошлом году российский экспорт вооружений, вероятно, составил всего 8 миллиардов долларов, что почти вдвое меньше, чем в 2021 году, когда он составил 14,5 миллиарда долларов.

Россия также попросила Пакистан вернуть ей минимум четыре двигателя от вертолетов Ми-35М, которые она ранее продала. Москва обратилась в Бразилию с просьбой выкупить 12 двигателей от военных вертолетов Ми-35М, которые Бразилия вывела из строя в прошлом году. Беларусь, один из самых верных союзников России, продала шесть двигателей для тяжелых транспортных вертолетов Ми-26 назад в Москву, сообщил источник.

Источник: Эспрессо