В Главном управлении разведки заявили о том, что Россия по состоянию на ноябрь накопила около 800 высокоточных ракет, которыми она может наносить удары по энергетической инфраструктуре Украины зимой.

Об этом сказал представитель Главного управления разведки Министерства обороны Андрей Юсов в эфире всеукраинского телемарафона. Он отметил, что ежемесячно Россия способна производить 100 ракет разной номенклатуры.

"Мы сейчас понимаем, что (Россией – ред.) накоплено более 800 высокоточных ракет", – сказал Юсов.

Он добавил, что в последние месяцы Россия наносила комбинированные удары, где преобладали беспилотные летательные аппараты.

"В последние месяцы они использовали комбинированные удары, где ракетная компонента была меньше, то да, враг накопил соответствующие резервы", – добавил представитель ГУР.

Юсов спрогнозировал, что ракетные атаки Россия готовится применить с наступлением морозов, поскольку в настоящее время нагрузка на энергосистему растет.

Он отметил, что украинские силы безопасности и обороны готовятся к развитию событий.

Кроме того, он добавил, что в прошлом году у врага было гораздо больше запасов. Несмотря на то, что производство продолжается, к показателям минувшей зимы и полномасштабному вторжению они не могут вернуться.

Источник: OBOZ.UA