Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок заявила о том, что страны Группы семи на встрече в Токио обсудят дальнейшую поддержку Украины.

"Украина есть и остается на первом месте повестки дня G7. Для нас в Европе, а также для G7 в целом на кону стоит невероятно много: если мы сейчас выдохнемся в поддержке Украины, Путин безжалостно этим воспользуется – с ужасными последствиями для людей в Украине и Европе ", - сказала Бербок.

В то же время, другие актеры в других регионах мира также сделают из этого неправильные выводы, отметила она. Поэтому, по словам дипломатки, столь важно, чтобы группа G7 продолжала решительную и всестороннюю поддержку Украины. Как пример, она привела то, что страны продолжат вместе работать над созданием щита противовоздушной обороны Украины.

Также G7 обсудят ситуацию с терроризмом ХАМАС и гуманитарным положением в секторе Газа, практические шаги по пути к решению на основе принципа двух государств.

"Группа семи" обеспечивает около двух третей финансирования палестинской организации помощи UNRWA.

"Мы являемся решающими донорами гуманитарной помощи для палестинцев, и были такими годами", - заявила Бербок и призвала других финансово сильных доноров активно участвовать в деятельности UNRWA.

Индо-Тихоокеанский регион становится все более влиятельным в экономическом и политическом плане. Япония справедливо задала этот вопрос в центре своего председательства, заметила немецкая министерша.

"С 24 февраля 2022 года мы на собственном опыте узнали, как агрессивная риторика или фантастические карты могут стать опасной реальностью. Мы должны сегодня работать вместе, чтобы не возникало новых театров войны, чьи ударные волны всколыхнули бы всех нас", - подчеркнула она.

Источник: Эспрессо