Высокий представитель Европейского Союза Жозеп Боррель объяснил, почему Европейский Союз не может допустить победы РФ в войне против Украины, сравнив кремлевского диктатора Владимира Путина с советским диктатором Иосифом Сталиным.

Об этом он заявил в ходе конференции европейских послов в Брюсселе, пишет Укринформ.

Верховный дипломат ЕС заявил, что для стран Европы поражение Украины будет означать собственное поражение в войне против государства-террориста.

Рашисты не ценят человеческу жизнь и имеют большие потери в войне против Украины, однако при этом способны быстро восстанавливать свои силы, Кремль готов жертвовать большим количеством личного состава и техники ради победы.

В этой тактике ведения войны Боррель видит сходство между решениями Путина и "вождя народов" Иосифа Сталина.

Учитывая этот факт, высокий представитель ЕС призвал европейские государства не медлить с оказанием помощи Киеву.

"И это должно работать на украинское военное наступление, которое сталкивается с препятствиями, [чтобы Украина могла] сдержать российское вторжение и вернуть свои территории. Потери России очень важны, но Россия может восстановить силы. Она готова пожертвовать еще большим количеством людей и [...] До Путина Сталин считал, что количество само по себе является источником качества, когда человеческая жизнь не имеет никакого смысла и никакой ценности", - сказал Боррель.

Напоминаем, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина закроет глаза на отказ Германии передавать ракеты, если получит системы ПВО.