В Министерстве обороны заявили, что призыв во время войны никуда не исчезнет.

В Украине идет война и нужно защищаться. Утвержденную министром обороны Рустемом Умеровым Концепцию военной кадровой политики до 2028 года прокомментировала его заместитель Наталья Калмыкова в эфире телемарафона.

По словам Калмыковой, замена срочной военной службы интенсивной военной подготовкой граждан призывного возраста не означает отмены призыва во время войны.

"Учеба — это не замена призыва. Это о готовности каждого украинца иметь возможность защитить себя, защитить своих близких, защитить Украину. Это условие, с которым мы как нация живем и должны к этому идти. Относительно рекрутинга — мы рассматриваем несколько инструментов, которые позволят украинцам становиться на военный учет, смотреть, как способности, опыт и образование человека наилучшим образом помогут реализовать потенциал во время службы", — подчеркнула она.

Кроме этого, по словам Калмыковой, Концепция предусматривает разработку дорожной карты, которая опишет, в какой срок и когда будет осуществлен пересмотр политики карьерного роста, психологического медицинского социального сопровождения военнослужащих во время службы.

"И это то, над чем команда министерства работает со специалистами Вооруженных сил Украины. Мы должны рассмотреть все возможности, альтернативные варианты, и выбрать те варианты по каждому направлению, которые будут оптимальны для страны сегодня и завтра", - подчеркнула она.

Источник: УНН