Визит президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен проходит в исторический момент, когда мы ожидаем политическое решение относительно Украины. Это решение будет иметь поворотное значение для истории не только Украины, но и всей Европы.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, 4 ноября, пишет "Хвиля".

"Мы ясно понимаем, что членство в Евросоюзе является признанием соответствующего институционального развития каждой страны и основывается на конкретных заслугах в защите европейских правил жизни", - отметил глава государства.

Именно поэтому Украина не просит для себя снисхождения на пути в Евросоюз, подчеркнул Зеленский. Рекомендации, необходимые для начала переговоров по членству, реализованы. Но Украина не останавливается в трансформации своих институтов. Реформы будут продолжены.

"Украина будет максимально готова и к началу переговоров с Евросоюзом по вступлению и впоследствии к полноправному членству в ЕС", - сказал Зеленский.

Напоминаем, что глава Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляен заявила во время визита в Киев, что Украине могут выделить еще 50 млрд евро до 2027 года.