Партнеры Украины продолжают оказывать нам военную помощь, однако у власти есть и план "Б", который заключается в развитии в сотрудничестве с союзниками собственного военно-промышленного комплекса.

Приоритетными направлениями является производство артиллерийских снарядов и систем ПВО, сказал народный депутат, заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки, глава постоянной делегации Украины в ПА НАТО Егор Чернев.

"Мы должны иметь план "Б", и мы его имеем. Наш военно-промышленный комплекс уже растет. Например, производство снарядов по сравнению с прошлым годом увеличилось в 20 раз. Однако собственными силами мы пока не можем покрыть все потребности, поэтому должны создавать дополнительные" производства, в том числе и общие. Наши партнеры, в том числе в США, с этим согласны", - сказал политик.

По его словам, приоритетом для ВСУ остаются артиллерийские снаряды и системы ПВО.

"И снаряды, и системы противовоздушной обороны постоянно нужны на поле боя. Сейчас у нас есть определенные решения, как объединить и использовать пусковые системы ПВО советского образца и ракеты, которые имеются в США в достаточном количестве. Соединенные Штаты нам в этом максимально помогают", - отметил народный депутат.

Также он напомнил, что все партнеры Украины постоянно отмечают: несмотря на другие вооруженные конфликты в мире наше государство будет получать помощь.