За последнюю неделю Россия, вероятно, лишилась четырех зенитно-ракетных комплексов С-400 "Триумф". Новейшее ПВО оккупантов уничтожено на временно оккупированных территориях Крыма и Луганщины.

Об этом говорится в сводке разведки Минобороны Великобритании.

Как отмечают в ведомстве, этот факт подтверждает, что российской противовоздушной обороне все труднее противостоять современному высокоточному оружию, переданному ВСУ странами-партнерами.

В разведке Британии напомнили о сообщениях росСМИ за 26 октября, в которых пропагандисты признали, что за день до этого Россия лишилась трех систем С-400 (SA-21 по кодификации НАТО). Их агрессор размещал на временно оккупированной части Луганской области. Кроме того, 30 октября украинские источники подтвердили, что еще один такой ЗРК был уничтожен в Крыму.

"Россия давно предпочитает масштабные, высокотехнологичные системы ЗРК большой дальности как ключевой компонент своей военной стратегии. Недавние потери подчеркивают, что российской объединенной системе противовоздушной обороны трудно противостоять современному высокоточному ударному оружию", – отметили в британской разведке.

Также там ожидают, что последующие подобные поражения могут усилить и без того значительную нагрузку на остальные российские системы ПВО и их операторов.

Несмотря на то, что эти комплексы будут заменены на другие, система ПВО агрессора будет ослаблена, ведь их переместят с других операционных зон.

Напомним, 29 октября в России заявили, что неизвестные дроны атаковали нефтеперерабатывающий завод на Кубани.