Директор Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Рамеш Раджасингхам заявил о том, что 18 миллионов украинцев, а это более 40% населения Украины, нуждаются в гуманитарной помощи.

Об этом он сказал во время заседания Совета Безопасности ООН, посвященного гуманитарной ситуации в Украине.

Рамеш Раджасингхам добавил, что с начала полномасштабного вторжения было убито 9 тысяч гражданских, и если перечислить, то ежедневно в Украине погибают по 16 гражданских.

Заседание еще две недели назад инициировали Франция и Эквадор. Страны-члены, в частности партнеры Украины, сосредоточились на обсуждении гуманитарных проблем и подготовки Украины к зиме. Отдельное внимание уделили энергетической инфраструктуре, которая до сих пор приходит в себя от российских атак прошлой зимой.

По словам Раджасингхама, значительные повреждения и разрушения критической инфраструктуры Украины продолжают серьезно влиять на доступ гражданского населения к электроэнергии, отоплению, воде и телекоммуникациям. "Это вызывает особую обеспокоенность, когда быстро приближается зима, и температура начинает опускаться до минус 20 градусов по Цельсию", - добавил представитель ООН.

Также он сообщил, что с начала вторжения Всемирная организация здравоохранения подтвердила более 1300 атак на медицинские учреждения. Это более 55% всех атак на учреждения здравоохранения в мире за тот же период. В результате в Украине погибли 111 медицинских работников и пациентов. "В некоторых частях востока и юга доступ к медицинским услугам практически отсутствует, поскольку не работает половина больниц или клиник", - отметил он.

В то же время, гуманитарные работники продолжают сталкиваться с трудностями, выполняя свою работу. Если в 2022-м погибли четыре работника, то в 2023-м уже 14. Сейчас гуманитарным организациям (в целом в поле работает более 500 организаций) удалось доставить первоочередную помощь девяти миллионам украинцев. Однако они до сих пор не имеют доступа к нуждающимся в помощи на временно оккупированных территориях. В ходе заседания ряд докладчиков призвали Россию наконец предоставить доступ к этим территориям и людям, особенно сейчас, когда близится холодная погода.

Раджасингхам добавил, что представители гуманитарного сообщества сейчас работают над планом реагирования зимой. Он будет, в частности, сосредоточен на поддержке прифронтовых громад, в труднодоступных районах, в частности, проведения ремонтных работ и обеспечения функционирования систем водо- и теплоснабжения.

В свою очередь Робер Вуд, заместитель постоянного представителя США при ООН, сообщил, что с июля, когда Россия вышла из Черноморской зерновой инициативы, своими обстрелами она уничтожила 300 тыс. метрических тонн украинского зерна. Он также добавил, что украинцы продемонстрировали чрезвычайную стойкость перед усилием Кремля уничтожить энергосеть Украины и использовать зиму как оружие. В то же время, с февраля 2022 года Соединенные Штаты предоставили почти 2 миллиарда восемьсот миллионов долларов гуманитарной помощи как в Украине, так и в регионе.

"Наша помощь и дальше будет сосредотачиваться на подготовке к зиме. Однако гуманитарные потребности Украины продолжают расти, включая потребности в дополнительном жилье, ремонте, изоляции, зимней одежде и продовольствии. Защиты систем водоснабжения и водоотведения от замерзания. А также защите уязвимых групп населения, особенно уязвимых групп населения возле линии фронта", - добавил дипломат.

По его словам, обновленный план ООН по подготовке к зимнему периоду предусматривает выделение 435 миллионов долларов, чтобы помочь удерживать более 1,7 млн. гражданских в зимний сезон.

"Мы призываем международное сообщество обеспечить призывы ООН о финансировании. Как сказал президент Байден, приверженность Соединенным Штатам Украины будет оставаться сильной. Путин может верить, что сможет продержаться дольше Украины, но он ошибается. Украина не будет покорена Россией. Воля народа Украины никогда не будет сломана", - заявил он.

Источник: Голос Америки

Популярные статьи сейчас

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще