После встречи советников по национальной безопасности и внешней политике по Формуле мира Зеленского на Мальте в Евросоюзе подтвердили поддержку украинской мирной инициативы. Также там поддержали проведение глобального саммита мира.

Как сообщает Укринформ, об этом в Брюсселе во время брифинга 30 октября заявил спикер Европейской комиссии Стефан де Кеерсмакер.

"Мы приветствуем инициативу Украины организовать эту встречу относительно украинской Формулы мира, мы благодарим Мальту за ее принятие. Это была встреча при присутствии до 70 участников. Это подтверждает международное внимание к Украине и мощную поддержку для справедливого и длительного мира, а также обеспокоенность глобальными последствиями российской войны", - сказал он.

Спикер Еврокомиссии также отметил, что участники встречи проявили единство вокруг принципов Хартии ООН, а также выступили за соблюдения суверенитета и территориальной целостности Украины.

Кеерсмакер сообщил, что советники обобщили прогресс усилий рабочей группы в Киеве по реализации отдельных положений Формулы мира. Также они обменялись информацией о реализации практических инициатив.

"Все это были очень своевременные темы. ЕС поддерживает украинскую Формулу мира, а также проведение глобального мирного саммита при максимально широком международном участии. Как уже неоднократно подчеркивал ЕС, любые инициативы по достижению широкого, длительного и справедливого мира в Украине должны основываться на полном уважении к ее независимости, суверенитету и территориальной целостности в пределах международно признанных границ", - добавил он.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский поделился важными результатами встречи на Мальте 28-29 октября.