В Министерстве иностранных дел заявили о том, что Китай не присутствовал на состоявшейся на Мальте встрече советников по национальной безопасности и внешней политике, однако Украина стремится провести Глобальный саммит мира мировых лидеров в этом году.

Об этом агентству Reuters заявил заместитель министра иностранных дел Николай Точицкий.

Точицкий подтвердил, что Китай не присутствовал на встрече на Мальте, несмотря на усилия Украины, направленные на то, чтобы Пекин направил своего представителя.

"Причины мне не известны, насколько я помню, в Джидде представитель Китая Ли Хуэй сказал, что планирует присутствовать", – сказал он.

Он сказал, что Украина придерживается политики открытых дверей для Китая или любой другой страны для участия в предстоящих саммитах.

Киев все еще стремится провести мирный саммит до конца этого года.

"Эта цель остается необходимой и возможной… было продемонстрировано, что есть заинтересованность в этом", – сказал замминистра Николай Точицкий вскоре после завершения встреч советников на Мальте.

По его словам, во встрече примут участие главы государств и главы правительств.

По данным Офиса президента, во встрече на Мальте в субботу и воскресенье приняли участие лично или через интернет представители 66 стран, что более чем на 20 стран больше, чем на последней подобной встрече в Джидде, Саудовская Аравия, в августе этого года.

По словам Точицкого, на встрече на Мальте обсуждались пять пунктов формулы из 10 пунктов, предложенной президентом Владимиром Зеленским в прошлом году: ядерная безопасность, продовольственная безопасность, энергетическая безопасность, освобождение заключенных и депортированных лиц и территориальная целостность.

Замминистра отметил, что на усилия Украины завоевать страны Глобального Юга не влияют разные позиции по конфликту между Израилем и ХАМАС, хотя это может осложнить сосредоточение внимания на Украине.

Источник: Европейская правда

Популярные статьи сейчас

Поступит, как Гитлер: Сикорский предупредил об угрозе от Путина в случае победы в Украине

В России уничтожены два тепловоза: в ГУР показали видео

Украинские пенсионеры за границей могут остаться без пенсии: что делать

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

Показать еще