В Институте изучения войны заявили о том, что командующий ВДВ генерал-полковник Михаил Теплинский сменил генерал-полковника Олега Макаревича в должности командующего российской группировкой войск "Днепр", действовавшей на Херсонском направлении.

"Министерство обороны России не объявило и не подтвердило сообщение об отставке Макаревича на момент подготовки этой публикации и вряд ли сделает это, учитывая его тенденцию регулярно скрывать громкие изменения в военном командовании", - говорится в сообщении.

Один российский блоггер утверждал, что президент России Владимир Путин уволил Макаревича во время своего недавнего визита в штаб Южного военного округа (ЮВО) в Ростов-на-Дону 19 октября.

Блогер также утверждал, что Теплинского фактически понизили с должности заместителя командующего войсками театра военных действий, хотя непонятно, занимает ли он до сих пор эту должность.

Связанный с Кремлем милблогер утверждал, что слухи об увольнении Макаревича появились в течение последней недели и что его отставка была "давно назрелой" из-за его отношения к военной ситуации на Херсонском направлении. Он добавил, что заместитель начальника российского Генерального штаба генерал-полковник Алексей Ким фактически командует всей Объединенной группировкой российских войск в Украине. ISW не имеет возможности самостоятельно проверить эти заявления.

Сообщение об увольнении Макаревича указывает на то, что Кремль или российское военное командование могут быть достаточно обеспокоены и скептически настроены относительно его способности отразить недавние более масштабные, чем обычно, украинские наземные операции на восточном берегу Херсонской области.

Российские милблогеры утверждают, что халатность Макаревича и крайняя безынициативность командования привели к тому, что украинские десанты неоднократно высаживались на восточном берегу Херсонской области.

Один из милблогеров, связанный с Wagner Group, утверждал, что Макаревич был снят с должности после того, как неустановленные сотрудники разведки сообщили российскому "высшему командованию" о том, что Макаревич не предоставил точной информации о ситуации в зоне своей ответственности.

Источник: Эспрессо