Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что Вашингтон обеспокоен возможностью эскалации в войне на Ближнем Востоке из-за действий Ирана и его ставленников в регионе.

Об этом он сказал в интервью NBC News.

"Мы ожидаем, что существует вероятность эскалации со стороны проиранских сил, направленной против наших сил, наших военных. Мы принимаем меры, чтобы убедиться, что мы можем эффективно защищать наших людей и решительно ответить, если нам потребуется. Это не то, чего мы хотим, не то, чего мы ищем, мы не хотим эскалации, мы не хотим открытия второго или третьего фронта", - сказал Блинкен, добавив, что если это все же произойдет, США готовы к такому сценарию.

Госсекретарь еще раз повторил послание Вашингтона, предостерегая поддерживаемую Ираном ливанскую группировку "Хезболла" и других игроков от вовлечения в конфликт: "Вы слышали, что президент (Байден) четко заявил: он предупредил страны и негосударственные группировки по использованию этой ситуации в своих интересах".

Также в эфире NBC News ведущая спросила Блинкена о том, как Белый дом планирует добиться утверждения в Конгрессе запроса на финансирование в частности более 60 миллиардов долларов для помощи Украине и более 14 миллиардов для Израиля, если на фоне политических баталий спикера Палаты представителей до сих пор не удалось выбрать.

"Мы должны увидеть продолжение мощной двухпартийной поддержки как для Украины, так и для Израиля, - ответил госсекретарь. - Вы слышали, что президент (Байден) очень мощно и четко заявил в речи американскому народу, что если мы позволим агрессору действовать безнаказанно - или это государство, как Россия, или это террористы, как ХАМАС, - мы открываем "ящик Пандоры" для других агрессоров во всем мире, чтобы остаться безнаказанными за подобные действия".

Он добавил: "Поэтому мы должны и дальше поддерживать наших друзей, мы и дальше поддерживать Украину и Израиль, и мы должны помогать народу Газы, которые попали под перекрестный огонь. И запрос на дополнительное финансирование, деньги, о которых просит президент Байден, - как раз это и сделают".

Источник: Голос Америки