Глава Киевской городской военной администрации Сергей Попко заявил о том, что вокруг Киева создано несколько рубежей обороны протяженностью около тысячи километров.

В интервью ТСН.ua он рассказал, что первый рубеж находится довольно далеко от столицы. Построены надежные системы огневого поражения противника; инженерных заграждений всех типов; противовоздушной и противотанковой обороны; всестороннего обеспечения и т.п.

"Война продолжается. И продолжается она на всей территории Украины. Не только на линии боестолкновения. Опыт начала полномасштабного вторжения доказал, что опасность может возникнуть по любому направлению. И, в частности, с северного. Разведка внимательно следит за силами и средствами противника. В частности, мы знаем, что в республике Беларусь проходит очередной этап проверки боевой готовности их Вооруженных сил. Кроме того, враг держит в прилегающих к границе областях контингент войск, чтобы помешать нам перебрасывать наши силы на фронт – на юг и восток", - отметил он.

Попко объяснил, что у северной границы Украины противник активно возводит инженерные и минные заграждения. Однако ударных группировок, которые несли сейчас угрозу повторного наступления окупантов с севера разведка не фиксирует.

"Но это не повод расслабляться. Поэтому, соответственно, на определенных направлениях мы усиливаем бдительность наших пограничных нарядов. Также удерживаем в готовности к адекватному реагированию необходимые силы и средства, которых на сегодня достаточно для выполнения этих задач. Также мы постоянно совершенствуем нашу оборону с северного направления. Поэтому группировка сил и средств обороны города Киева во взаимодействии с Киевской городской военной администрацией, систематически проводит тренировки по подготовке и ведению возможной оборонной операции в условиях наступления противника на столицу", - резюмировал Сергей Попко.