В Институте изучения войны заявили о том, что националистическое провоенное российское информационное пространство принимает во внимание возможный значительный демографический спад в РФ, при этом активизировало антимигрантскую риторику как информоружие.

Федеральная служба государственной статистики России (Росстат) на днях опубликовала новый демографический прогноз для РФ, согласно которому к 1 января 2046 года население России сократится до 138,77 млн ​​человек.

Росстат подсчитал, что скорость естественного сокращения населения будет превышать 600 000 человек в год в 2024-2032 годах, но замедлится до 400 000 человек в год в 2032-2046 годах.

Несколько российских комментаторов схватились за эту статистику и предупредили, что она предвещает "демографическую катастрофу", если немедленно не принять восстановительные меры.

Один российский источник обвинил мигрантов в уменьшении населения России и призывал этнических россиян немедленно увеличить национальный уровень рождаемости, а также автоматизировать многие производственные системы, чтобы заменить рабочую силу мигрантов.

ISW ранее сообщал о случаях громких российских националистических заявлений в провоенном информационном пространстве, усиливавших антимигрантскую риторику, чтобы объяснить и попытаться исправить сообщения о российских демографических изменениях.

Такая риторика заслуживает особого внимания, поскольку российский аппарат формирования вооруженных сил все больше использует сообщества мигрантов и других этнических меньшинств как ресурс для мобилизации, о чем ISW.

Источник: ZN.UA