Специальное подразделение ГУР Kraken начали создавать за 1,5 недели до полномасштабного вторжения. Бойцы знали, что Россия готовится к нападению, поэтому начали формировать подполье.

Об этом в документальном проекте Дмитрия Комарова "Год. Харьковщина. Фильм 4" рассказал глава ГУР Кирилл Буданов.

По словам главы военной разведки Украины, за полторы недели до вторжения России в Украину в Харьков с оружием и боеприпасами отправились два офицера. Там они начали общаться с местными и формировать условное подполье, которое готовилось давать отпор оккупантам.

Буданов опроверг утверждение о том, что Kraken формировалось из футбольных фанатов, отметив, что там довольно разнородная публика.

Отмечается, что там были и фанаты, и хулиганы, и ветераны "Азова", а также просто гражданские парни и девушки.

"Это был контраст, потому что прежде у нас девушки в боевых подразделениях не воевали. А там их было, когда я первым приехал, очень много. Гендерное равенство", – рассказал Буданов.

Добавим, что Kraken сообщил о своем существовании в начале полномасштабного вторжения. С марта 2022 спецподразделение защищало Харьковщину от оккупантов. Кроме того, бойцы участвовали в освобождении десятков населенных пунктов, среди которых Балаклея, левобережная часть Купянская, Купянск-Узловой и Русская Лозовая.

Буданов также прокомментировал свое участие в боевых действиях на некоторых участках фронта. Он пояснил, что подобные действия поддерживают бойцов, поэтому считает их необходимыми.

Отметим, что официально известно, что Буданов принимал участие в боях во время освобождения села Русская Лозовая Харьковской области.