Корабль Военно-морских сил Соединенных Штатов Америки 19 октября уничтожил три ракеты у побережья Йемена на Ближнем Востоке.

Об этом пишет CNN со ссылкой на двух официальных представителей США.

По словам одного из собеседников, ракеты выпустили хуситы – боевики, пользующиеся поддержкой Ирана и участвующие в конфликте в Йемене.

Пресс-секретарь Пентагона Пэт Райдер несколько позже подтвердил, что были сбиты три ракеты для ударов по наземным целям, а также несколько беспилотников, запущенных силами хуситов из Йемена.

"Это действие было демонстрацией интегрированной архитектуры противовоздушной и противоракетной обороны, которую мы создали на Ближнем Востоке и готовы использовать в любой момент, когда это необходимо, чтобы защитить наших партнеров и наши интересы в этом важном регионе", – сказал он на брифинге.

По данным бригадного генерала, потерь в американских войсках нет. Информация США указывает на отсутствие пострадавших среди мирного населения.

Представитель Минобороны Штатов добавил, что его ведомство пока не может точно назвать объекты, в которые летели сбитые ракеты и дроны. Однако эти средства направлялись на север, вдоль Красного моря, то есть "потенциально к целям в Израиле", который ведет боевые действия против террористической группировки ХАМАС в ответ на недавнее нападение.

Этот инцидент произошел после серии других зафиксированных в последние дни. Ранее БПЛА нацелилась на американские военные базы в Сирии и Ираке на фоне роста напряженности в регионе. Некоторые ушибы беспилотников привели к незначительным ранениям солдат.

"Хотя я не собираюсь прогнозировать какой-либо потенциальный ответ на эти атаки, я скажу, что мы будем принимать все необходимые меры, чтобы защитить силы США и коалиции от какой-либо угрозы. Любой ответ, если он произойдет, будет в то время и будет выглядеть, как мы выберем", – подчеркнул Райдер.

Соединенные Штаты Америки еще изучают, связаны ли эти удары с конфликтом между Израилем и террористами ХАМАС. Представитель Пентагона заявил, что США продолжат сосредотачиваться на том, чтобы обеспечить сдерживание потенциального большего конфликта на Ближнем Востоке.

Источник: ZN.UA