В верхней палате канадского парламента началась процедура рассмотрения законопроекта о конфискации суверенных активов государств-нарушителей, включая Россию.

Соответствующий законопроект внесла независимая сенаторка Ратна Омидвар.

"Предлагаемый законопроект привлекает Россию к ответственности. Он создает юридический путь для Канады и других придерживающихся ее примера использовать российские активы для компенсации Украине", - сказала она, представляя документ.

При этом Омидвар предположила, что в Канаде размещено очень мало суверенных активов России, но создание международного прецедента все равно очень важно: "Речь идет о $1 или о $16 миллиардах, цель моего законопроекта актуальна: создание в Канаде юридического механизма для конфискации государственных активов. И, что важнее, создание юридического прецедента, которого могут придерживаться государства-единомышленники".

Законопроект предусматривает предоставление правительству Канады полномочий конфисковывать размещенные на территории страны суверенные активы других государств. Такие полномочия будут возникать только в случае нарушения определенным государством международного мира и безопасности и грубых нарушений прав человека.

"Этот законопроект - предупреждение и другим злоумышленникам. Хотя я преимущественно выступала в контексте России и Украины, документ изменит санкционное законодательство в целом, позволив принимать подобные меры и против других государств-нарушителей, совершающих массовые преступления", - резюмировала сенатор.

Для вступления в силу законопроект должен пройти три слушания в Сенате и столько же – в Палате общин, после чего получить одобрение генерал-губернатора.

Источник: Укринформ