Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов считает, что такого поражения, как в Харьковской области, у россиян не было нигде.

Об этом он сказал в интервью журналисту Дмитрию Комарову для документального проекта "Год. Харьковщина".

Буданов отметил, что оккупационный режим на Харьковщине Россия устанавливала традиционными для себя методами – пытками, пропагандой, действиями ФСБ. Также немалую роль в установлении режима сыграли Росгвардия и коллаборанты.

"Для установления контроля над городами и населенными пунктами входила Росгвардия. Это стандартная тактика для россиян. Подмена реальности, как правило, повсюду начинается с искусственного изменения истории", - сказал глава ГУР.

Он добавил, что стремительное и внезапное украинское наступление на Харьковщине в прошлом году, когда удалось освободить почти всю область, ошарашило даже самых взбешенных и неистовых пропагандистов кремля;

"В [российском] обществе появился вопрос: "А как это может быть, что Россию выбили?". Такого ментального поражения, как в Харьковской области, у них не было нигде. Я вам гарантирую, что в русской истории эту страницу даже не упомянут", - добавил Буданов.

Отметим, что оккупанты продолжають бить по Харьковщине. Так, в частности, в ночь на 15 октября российские террористы запустили КАБ по жилому дому в Изюмском районе, погибли люди.