Втягивание армии Республики Беларусь в наземную операцию в войне против Украины – стратегическая задача России.

Об этом в эфире "Radio NV" заявил представитель ГУР Министерства обороны Украины Андрей Юсов.

Так ранее Центр национального сопротивления сообщил, что ФСБ России и КГБ Беларуси готовят операцию якобы под чужим флагом против нефтебазы в Брестской области, чтобы обвинить Украину.

"Есть стратегическая задача Кремля — втянуть белорусскую армию в полноценную наземную операцию в войне против Украины на стороне РФ. И за весь период полномасштабного вторжения это не удалось. Но, тем не менее, спецслужбы российские попыток не будут оставлять", — сказал Юсов.

Он добавил, что для спецслужбы России это будет не первой операцией, направленной на дискредитацию Украины и втягивание армии Беларуси в развязанную Кремлем войну.

"В конце концов, в Беларуси прекрасно знают, кто на самом деле стоит за этими попытками. И даже несмотря на пропагандистскую поддержку Кремля понимают, что это не в их интересах. А попытки такие были и, наверное, будут продолжаться", — заявил представитель ГУР.

Юсов подчеркнул, что Россия досконально владеет информацией обо всех объектах критической инфраструктуры на территории Беларуси, а также о сильных и слабых сторонах страны, ее спецслужб и армии.

Андрей Юсов, ГУР, провокации, россия, беларусь, Украина
Андрей Юсов

Эту информацию, добавил он, Кремль использовал и будет использовать и против Украины, и против самой Беларуси, а возможных сценариев есть немало. Это могут быть и имитационные ДРГ, и удары БПЛА по объектам энергетической инфраструктуры, и т.п.

"В этом контексте россиян не надо недооценивать. У них богатый опыт: и бомбардировки Воронежа, и подрывы домов своих же, с собственным мирным населением, и многие другие сценарии. Здесь такого кровавого креатива им хватает", — сказал представитель ГУР.

Отметим, что 12 октября в российском Брянске прогремел взрыв.

Популярные статьи сейчас

ГУР и ВСУ уничтожили новейшую российскую РЛС за $5 млн

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Украинцы начали массово скупать недвижимость в Польше

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще