Россия хочет сохранить связи с Израилем и ХАМАСом, а также увеличить свое влияние на Ближнем Востоке, сыграв роль миротворца.

Associated Press пишет, что Москва также попыталась представить военные действия в Израиле как провал политики США. Руководство Кремля очень надеется, что эти события отвлекут США от вторжения российской армии в Украину.

Журналисты отметили, что президент России Владимир Путин заявил, что причина войны кроется в неспособности создать палестинское государство в соответствии с резолюциями ООН. По его мнению, это "грубая несправедливость".

В материале говорится, что призывы Путина к обеим сторонам не атаковать мирных жителей свидетельствуют о том, что Москва пытается придерживаться сбалансированного подхода и вести переговоры как с Иерусалимом, так и с террористами.

Издание отметило, что Владимир Путин, придя к власти, решил возобновить связи с Ближним Востоком, которые сильно ослабли после развала Советского Союза. РФ даже присоединилась к группе миротворцев: США, ЕС и ООН. Правда, Москва сыграла куда менее значительную роль в усилиях сохранить мир в регионе, если сравнивать с Вашингтоном.

Источник: Фокус