Опрос американского института Геллапа (Gallup) показал, что после 18 месяцев войны России против Украины украинцы остаются "глубоко преданными" победе, хотя и несколько меньше, чем в первые месяцы войны.

По данным американского института исследования общественного мнения, 60% опрошенных заявили, что Украина должна воевать до победы — вдвое больше, чем количество тех, кто поддерживает переговоры по скорейшему завершению войны (31%).

Исследователи отмечают: решительность украинцев несколько снизилась по сравнению с сентябрем 2022 года, когда 70% респондентов заявили, что хотят, чтобы их страна продолжала воевать. В то же время, большинство все еще решительно поддерживает войну, добавляет Gallup.

Больше всего поддерживают продолжение борьбы на западе и севере Украины, включая Киев — более 70%. Большинство в центральных регионах (64%) Украины также поддерживает борьбу до победы.

В ближайших к линии фронта южных и восточных регионах поддержка продолжения войны все еще ниже – 45% и 52% соответственно. Как следствие, доля тех, кто выступает за скорейшее завершение войны путем переговоров, также самая высокая на юге (41%) и востоке (39%), сообщают американские социологи.

Источник: NV