Первый вице-премьер-министр Украины – министр экономики Украины Юлия Свириденко и вице-премьер-министр – министр внутренних дел Хорватии Давор Божинович подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере разминирования.

Об этом сообщило Министерство экономики Украины.

"Хорватам не нужно рассказывать, что такое война, что такое агрессия: сравнительно не так давно Хорватия испытала это на себе. А последствия чувствует до сих пор: ведь не взорвавшиеся мины и снаряды не знают об окончании войны. Хорватия прошла тяжелый и долгий путь преодоления последствий. И сегодня Украине нужен опыт Хорватии в сфере разминирования и в сфере реконструкции и восстановления", - отметила Юлия Свириденко.

Первый вице-премьер-министр Украины – министр экономики Украины отметила, что одним из важных и важных элементов поддержки Хорватией Украины является сотрудничество в сфере гуманитарного разминирования.

"Машины для разминирования хорватского производства уже работают на украинских полях, делая землю безопасной. Летом украинские и хорватские производители договорились о локализации в Украине производства таких машин. Сегодня мы усиливаем взаимодействие. специалистов в сфере разминирования, производителей обеих стран. Сотрудничество, конечной целью которого является очистка территории Украины от мин, обеспечение безопасности украинцев, восстановление и развитие нашего государства", - отметила Юлия Свириденко.