Парламентская ассамблея НАТО приняла резолюцию "Выполнение решений Вильнюсского саммита: ускорение адаптации НАТО и поддержка Украины".

"Мы должны снова и снова подтверждать нашу твердую поддержку Украины, ее демократии, независимости и суверенитета; ее право на самооборону и самоопределение, – заявил польский законодатель Михал Щерба, избранный президентом ПА НАТО на ежегодной сессии Ассамблеи в Копенгагене. – Мы должны усилить и ускорить нашу поддержку – столько, сколько нужно для победы Украины".

Президент Владимир Зеленский выступил на встрече по видеосвязи из Киева. Он призвал свободные страны твердо противостоять террору от нападений ХАМАС на Израиль до незаконной и жестокой войны России против Украины.

"Террористическая группа атакует Израиль; террористическое государство атакует Украину, – заявил Зеленский. – Как далеко может зайти такое зло? Не дальше, чем мы это позволяем. Наше единство должно и должно остановить зло".

Около 240 парламентариев из 31 члена НАТО и стран-партнеров приняли политические рекомендации для правительств НАТО, в которых призывают увеличить военную, разведывательную, финансовую, учебную и гуманитарную поддержку Украины.

Это должно включать в себя ускоренные поставки достаточного количества новейшего вооружения, включая ракеты большой дальности и многоцелевые истребители.

"Храбрые украинцы борются на поле боя, они являются лицом права против зла, добра против зла", - отметила премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен.

Фредериксен также добавила, что это не только война против Украины, но и основы, на которых построен Альянс: свободы, демократии и верховенство права.

"Пока Украина готова вести эту войну за нашу свободу, позвольте нам решить, что усталости от войны не будет в нашем трансатлантическом сообществе", - сказала она.

Парламентская ассамблея НАТО четко заявила, что российский режим и его приспешники должны быть привлечены к ответственности за все преступления, совершенные во время войны против Украины, включая преступления против человечества и зарегистрированные акты геноцида, а также за ужасный и неоправданный ущерб, причиненный им.

Союзники должны "расширить и поддерживать санкции против России, направленные на ограничение способности продолжать войну", а также работать с Украиной над реконструкцией и реформами.

Лидеры Альянса также должны принять "смелые стратегические решения" по членству Украины в НАТО.

В резолюции подчеркивается, что "членство Украины в НАТО является лучшим способом сдерживания будущей российской агрессии".

Популярные статьи сейчас

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Источник: Букви