В Институте изучения войны заявили, что Россия может готовиться к возможным конфликтам со странами Балтии и НАТО.

"Россия развила правовые механизмы реформирования Ленинградского военного округа в рамках текущей широкомасштабной военной реформы", - считают аналитики ISW.

Отмечено, что 8 октября на российском федеральном портале проектов нормативно-правовых актов появился подготовленный Министерством обороны России указ президента о лишении Северного флота статуса "межвидового стратегического территориального объединения". По информации росСМИ, Северный флот может перестать быть отдельной военно-административной единицей, равной военному округу. В то время как его четыре региона – Республика Коми, Архангельская и Мурманская области, и Ненецкий автономный округ – передадут в состав реформированного Ленинградского военного округа.

Российский военный аналитик Юрий Фёдоров заявил, что восстановление Ленинградского военного округа может означать вероятную подготовку России к конфликтам со странами Балтии и НАТО.

Решение Минобороны РФ указывает на то, что Россия видит потребность в реструктуризации своих сил против НАТО и вероятной позиции на финской границе, несмотря на то, что остается непонятным, как Россия сможет мобилизовать, научить и организовать эти силы в новые формирования военного округа.

Источник: Фокус