Уполномоченный ВР по правам человека Дмитрий Лубинец заявил о том, что в Украине в настоящее время насчитывается 4 тысячи мест компактного проживания переселенцев, из них 1,5 тысячи находятся в "спящем" режиме.

Об этом он сказал на онлайн-конференции "Право на достоинство в местах временного проживания: современные вызовы и будущее".

"Количество мест временного проживания с 2014 года возросло в разы. Если до начала полномасштабного вторжения РФ их было официально 147, то сейчас официально больше 2,5 тысяч. Фактически, по нашим данным, эта цифра может достигать 4 тысяч, 1,5 тысячи из которых - в таком "спящем" режиме", - отметил он.

Лубинец заверил, что эти места готовы в любое время принять граждан.

По его словам, Офис Уполномоченного по правам человека провел значительное количество мониторинговых визитов в места временного проживания. И это позволяет понять все масштабы проблем.

"Я скажу откровенно, при всем уважении ко всем партнерам, но когда приезжают в область народные депутаты большой группой и туда присоединяется мой региональный представитель, то обсуждение проходит совсем на другом уровне. И областные руководители не просто реагируют на приезд, а действительно пытаются найти выход по проблемным ситуациям", - рассказал Уполномоченный по правам человека.

По его информации, Офис омбудсмена уже посетил все области и выработал рекомендации для каждого региона по результатам этих визитов.

Лубинец уточнил, что сейчас уровень выполнения этих рекомендаций по областям достигает 34%. "У нас есть лидеры. Могу сегодня сказать об Ивано-Франковской области, где мы фактически подходим к более чем 90% выполнения наших рекомендаций. Есть области, где гораздо хуже. Но моя задача сегодня - не критиковать никого, а сделать посыл о том, что на самом деле проблема есть, и мы будем ее решать", - подытожил омбудсмен.

Источник: Укринформ