Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) внесло ряд дочерних компаний Yandex в перечень кандидатов на санкции.

По данным НАПК, компания работает в РФ и платит значительные налоги в госбюджет агрессора. Сервисы Yandex давно работают на российскую пропаганду и тесно сотрудничают с ФСБ, предоставляя доступ к массиву частных данных пользователей.

Важно, что речь идет не об одной компании Yandex, а о ряде сервисов, как внутрироссийских, так и международных.

"Яндекс не стал "зависимым от государства", а с самого начала создавался как один из элементов обслуживания интересов российских властей. Он остается мощным инструментом пропаганды наравне с российскими телеканалами. Массивы данных Яндекса хранятся в трех крупных дата-центрах, которые находятся в РФ. К ним имеет круглосуточный доступ ФСБ, причем вполне официально. Я думаю, все мы понимаем, что о безопасности персональных данных здесь не может идти речь", – отмечает Председатель НАПК Александр Новиков.

Подробнее об опасности сервисов Яндекса:

"Яндекс-поиск" работает по настроенным алгоритмам, которые выдают на первых страницах нужную кремлю информацию, в выдачу не попадает критика власти или правдивая информация о войне против Украины.

"Яндекс-деньги", на 75% принадлежащий Сбербанку России, располагает всеми данными об онлайн-перемещении денег пользователей.

"Яндекс-еда" и "Яндекс-таксы", имеющие данные о домашних и рабочих адресах клиентов, их рабочем расписании, перемещении в течение дня, адресах школ и детсадов, откуда клиенты забирают своих детей.

Одними из самых опасных сервисов являются Яндекс-карты и Яндекс-навигатор, которыми после вторжения некоторые украинские водители продолжают пользоваться с помощью VPN. Через них, среди прочего, россияне могут получить доступ о движении военное техники и о режимных объектах на территории Украины.

НАПК уже подало предложения по применению санкций против "яндексовских" компаний в Службу безопасности Украины и другие ответственные органы.