Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что благодаря Украине солдаты стран Европы сейчас не воюют против России.

Об этом он сказал во время выступления на саммите Европейского политического сообщества, 5 октября, в Испании, пишет "Хвиля".

Украинский лидер отметил, что мы не сомневаемся в силе НАТО, но также он точно уверен, что никто в Европе не хочет испытывать, а как это будет, если НАТО придется вступиться за кого-то из стран.

"Мы должны победить в Украине, чтобы Путин не смог масштабировать эту агрессию", - обратился Зеленский.

Глава государства подчеркнул, что единство и солидарность всей Европы - а это 27 стран - должны быть непоколебимыми.

При этом нельзя дать Путину дестабилизировать какие-либо другие части мира, чтобы разрушить мощь Европы. Россию и дальше должны давить санкциями, политически и экономически, чтобы государство-террорист не могло распространять хаос.

"Присутствие России, ее военных или марионеток на территории любой страны – это угроза всем нам. Мы должны работать вместе, чтобы вытеснить Россию из других стран", - обратился он.

Отмечается, что каждый русский дрон, сбитый в Украине, каждый российский танк, уничтоженный в Украине, – это гарантия, что этот дрон, этот танк, любое другое уничтоженное в Украине российское оружие не ударит по кому-то другому в Европе.

"Дополнительные системы ПВО для Украины, дополнительная артиллерия и снаряды, дополнительные дальнобойные ракеты и дроны для наших воинов, а также дополнительные форматы поддержки и гарантий безопасности для наций, которым Россия угрожает, – все это обезопасение Европы от дополнительных агрессивных шагов России", - сказал украинский глава.

Зеленский резюмировал, что амбиции Путина должны быть разрушены, а не европейские страны и города.

"Дети каждой страны заслуживают безопасности, и повсюду в своей стране, а не только в метро, ​​не только в укрытиях под землей. Мы должны сделать это возможным", - завершил президент.

Напоминаем, что Зеленский в своем выступлении предупредил Европу об угрозе России в случае заморозки ситуации в Украине.

В том числе президент Украины объяснил, как вместе со странами Европы, можно нанести фундаментальное поражение России.

Популярные статьи сейчас

В России уничтожены два тепловоза: в ГУР показали видео

Сырский детально рассказал о тяжелой ситуации на фронте: позиции переходят "из рук в руки"

Украинские пенсионеры за границей могут остаться без пенсии: что делать

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

Показать еще