Первый заместитель Министра здравоохранения Сергей Дубров заявил о том, что каждая больница, оказывающая специализированную медицинскую помощь и законтрактованная с Нацслужбой здоровья (НСЗУ), обеспечена, по меньшей мере, одним генератором.

В случае блэкаутов генераторы позволят обеспечить работу операционных, кислородных станций и критически важного оборудования, сообщает Правительственный портал.

"Опираясь на прошлогодний опыт, мы уже подготовили план действий в случае долгосрочных отключений электроэнергии и согласовали его с другими органами власти. Наша главная цель - это своевременное реагирование на все чрезвычайные ситуации, которые будут проходить в медицинских учреждениях. Поэтому сегодня каждое медучреждение, которое предоставляет стационарную и экстренную медицинскую помощь, имеет резервные источники питания. В случае проблем с электроснабжением или блэкаутом в большинстве медучреждений генераторы срабатывают автоматически - в течение нескольких секунд", - отметил Сергей Дубров.

С начала полномасштабной войны 32 украинских медучреждения также были оборудованы солнечными панелями с инверторами и аккумуляторами, которые могут накапливать энергию.