Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что Штаты и европейские партнеры изучают, какие юридические основы имеются для использования замороженных российских активов для восстановления Украины.

Об этом он сказал во время дискуссии в Техасском университете.

Блинкен отметил, что речь идет о $300 миллиардах, но большая часть этих замороженных активов сосредоточена именно в Европе, а не в США.

"По моему мнению, если ты что-то сломал, то плати. И если россияне сломали, они должны за это заплатить. И один из способов это сделать – как раз через эти активы. Мы должны убедиться, что для этого есть юридическая база. Как я и отметил, поскольку большинство этих активов - в Европе, европейцы также должны быть убеждены, что для этого существует юридическая основа", - заявил Энтони Блинкен.

Отвечая на вопрос, почему США должны продолжать поддерживать Украину, Блинкен отметил, что США видят невероятную человеческую трагедию, которую Россия совершает с украинским народом.

"Думаю, что большинство американцев видят это, и это их беспокоит, и они хотят это как можно скорее остановить", – сказал госсекретарь США. Также он добавил, что в случае, если позволить России делать то, что она делает с Украиной без наказания, это пошлет сигнал во всем мире странам, которые собираются начать агрессию, что им это сойдет с рук.

"Это открытие ящика Пандоры с конфликтами. Никому не будет хорошо в этом мире, мире конфликта и агрессии", – отмечает Блинкен. По словам Блинкена, в этом мире США неизменно были бы вовлечены в конфликт, и это обошлось бы гораздо дороже, чем поддержка Украины.

Госсекретарь США также отметил, что 50 стран привлечены к активной поддержке Украины. "Раньше мы слышали одну из жалоб относительно того, почему в НАТО именно мы тянем самый тяжелый вес. Почему другие не вносят их вклад. Так вот. Если посмотреть на то, что предоставляется Украине прямо сейчас, включая военную, экономическую и гуманитарную помощь, остальные мира делает на самом деле немного больше, чем мы. Так что мы прекрасно разделяем эту нагрузку", – говорит Блинкен.

Источник: Голос Америки