В Институте изучения войны обратили внимание, что Министерство обороны России заявило о поддержке воюющих в Украине чеченских подразделений.

По данным ISW, это произошло на фоне недавнего спора по поводу межнациональной напряженности в российском правительстве, военном и информационном пространстве.

"Министр обороны России Сергей Шойгу лично поблагодарил главу Чечни Рамзана Кадырова за руководство формированием трех мотострелковых полков и трех мотострелковых батальонов в Чечне во время совещания с российским военным руководством 3 октября. Шойгу заявил, что эти чеченские подразделения "достойно показали себя" в войне и что более 14 500 российских военнослужащих прошли подготовку в российском Университете спецназа в Гудермесе, Чечня, прежде чем отправиться в Украину. 2 октября Кадыров заявил, что в Украину переброшено более 30 тысяч чеченцев, в том числе более 14 тысяч добровольцев", - говорится в сообщении.

Аналитики указывают, что публичная похвала кадыровских подразделений со стороны Шойгу "свидетельствует о поддержке этих подразделений со стороны МО РФ при условии роста межнационального напряжения".

Источник: Радио Свобода