В Институте изучения войны заявили о том, что российский диктатор Владимир Путин готовится объявить свою президентскую кампанию в ноябре 2023 года, минимально упоминая о войне в Украине.

Тем временем министр обороны РФ Сергей Шойгу затеял свою игру и начал отмечать командующих, выполняющих приказы даже в ущерб своим подразделениям.

Отмечается, что основной идеологической линией нынешней президентской кампании Путина будет Россия как "семья семей", на которую нападают ее враги. В то же время война в Украине будет обсуждаться минимально – "ровно столько, сколько нужно".

Как отметили аналитики, Кремль составляет список "доверенных лиц" для агитации за Путина накануне президентских выборов в марте 2024 года.

"Обеспокоенность внутри Кремля и "Единой России" по поводу внутренней поддержки войны и попыток увеличить поддержку Путина в обществе не является признаком того, что они в российской политике сталкиваются с законной угрозой на предстоящих президентских выборах", - отметили аналитики.

Между тем, на последнем селекторном совещании с военным руководством РФ Шойгу отметил странную группу российских вооруженных формирований, действующих на западном направлении Запорожской области. Такой выбор может свидетельствовать о стремлении выделить российских командующих, продолжающих выполнять приказы российского военного руководства по поводу неустанных контратак.

Аналитики обратили внимание на то, что минобороны России регулярно намеренно унижает или усиливает достижения определенных командиров для достижения политических целей Шойгу или российского военного командования.

В то же время некоторые российские "военные блогеры" недавно отметили, что российские командиры все чаще сталкиваются с выбором между тем, чтобы "расходовать" свои войска на контратаки для удержания тактических позиций или противостоять российскому военному командованию, отступив на ранее подготовленные позиции, рискуя тем самым своей карьерой.

По данным ISW, часть соединений, которые выделил Шойгу, последовательно контратаковали на рубеже Работино – Вербовое себе в ущерб. В частности, речь идет о подразделениях 70-го гвардейского мотострелкового полка и других формирований 58-й ОМСБр.

Источник: Obozrevatel