Издание New York Times обратило внимание, что в странах центральной Африки – Буркина-Фасо и Мали, а недавно в Нигере – Россия активно финансирует меры поддержки среди молодежи популярности российского флага и другой атрибутики.

По данным издания, молодые люди в тех странах полагают, что Москва может облегчить их экономическое положение, особенно в Нгере, который после переворота в конце июля подвергся санкциям со стороны западноафриканских соседей.

"Российский флаг стал символом сопротивления в Западной Африке, связанным с антизападными и антифранцузскими настроениями", – отметил эксперт по пропаганде в Нигере Кайл Уолтер.

Отмечается, что российские наемники, оружие и флаги стали атрибутом пути, по которому двигаются страны Западной и Центральной Африки.

Аналитики и западные дипломаты убеждены, что российское правительство финансирует распространение своих флагов, чтобы таким образом оказывать влияние на западноафриканские столицы.

В этом признался президент нигерийской группы гражданского общества Parade Ахмед Белло, который рассказал, что на каждой акции протеста в столице страны Ниамеи он раздает до 70 российских флагов и что его работа финансируется российским правительством через посредников, проводящих такие же операции в Мали.

По данным издания, эта группа создана под эгидой МИДа России и служит прикрытием для операций, поддерживаемых Кремлем на континенте. Россию многие молодые африканцы рассматривают как якобы антиколониальное государство, которое поможет им избавиться от колониального прошлого.

Источник: Укринформ