Российская кибергруппа KillNet взломала сайт британской королевской семьи.

По данным The Sun, веб-ресурс royal.uk был недоступен 90 минут и заставил руководителей британского дворца обратиться к своим экспертам по кибербезопасности.

Отмечается, что королевские поклонники, когда пытались попасть на сайт, увидели сообщение "Код ошибки тайм-аута шлюза 504". Вскоре после этого российская хакерская группа KillNet похвасталась в мессенджере Telegram, что она несет ответственность за атаку. А руководитель группы KillNet – KillMilk – начал хвастаться своей причастностью к взлому в личном блоге через 20 минут после того, как сайт прекратил работу.

Во дворце британских монархов заявили, что личные учетные записи старших королевских лиц не были взломаны, а конфиденциальная информация не была похищена. В то же время легкость, с которой киберпреступники совершили нападение, поразила королевскую семью.

Королевская британская семья поддерживает Украину с момента полномасштабного вторжения войск Владимира Путина в феврале прошлого года. Две недели назад король Чарльз получил овации в Париже, когда подверг критике "неспровоцированную агрессию" России и сказал, что "Украина должна победить".

Источник: Суспільне