Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что контрнаступление Вооруженных Сил Украины происходит тяжело, однако украинцы уже добились реальных успехов.

Об этом он сказал во время дискуссии в рамках 15-го фестиваля, организованного The Atlantic.

"Украинцы вернули более 50% территорий, которые Россия захватила с февраля 2022 года. Сейчас они ведут контрнаступление на юге и востоке. Он проходит тяжело, и на это есть веская причина – у россиян было много месяцев, чтобы построить оборону, но украинцы достигают реальных успехов", – подчеркнул Блинкен.

Он отметил, что фундаментальное отличие между военными Украины и России состоит в их целях в войне.

"Украинцы борются за свою собственную землю, свою собственную свободу, свое собственное будущее, а россияне – нет. И я думаю, что в конце концов именно это изменит баланс", – сказал Блинкен.

Он добавил, что именно украинцы будут определять, как закончится война, и эти решения украинцы будут принимать на основе демократических принципов.

О возможности дипломатического решения войны Блинкен отметил, что США руководствовались и будут руководствоваться принципом – ничего об Украине без Украины. Он добавил, что все, и в первую очередь украинцы, хотят справедливого и продолжительного мира, отражающего "базовые принципы, лежащие в основе устава ООН": территориальная целостность, суверенитет, независимость Украины.

"Длительный мир в том смысле, что надо быть уверенными: если будет достигнут мир, то не останется условий, которые позволили бы этой агрессии повториться через год, через два года, через пять лет", - подчеркнул Блинкен.

Источник: Голос Америки